Рюкзак и спальный мешок

Z5653Личная экипировка укладывается в рюкзак по списку вещей для лагеря.
Укладывание рюкзака — это большое искусство. Конечно, папа с мамой могут помочь его уложить, но каждый разведчик (каждая разведчица) знает, как в лагерной жизни важно, когда все вещи легко найти в рюкзаке. Чтобы в рюкзаке был порядок, может помочь система мешочков.

Z5649Каждый может уже сейчас из остатков материи сшить мешочки подходящей величины, лучше всего — из ткани различного цвета.
Мешочек 1 – для тарелки, столового прибора (ложка, вилка, нож) и полотенца для посуды. Мешочек может быть и пластиковый, но у него обязательно должен быть крепкий шнурок, или другое приспособление для привешивания. Чтобы во время дождя из него не получился «мешок для дождевой воды», внизу пробивается дыроколом несколько дырочек.
Мешочек 2 – для чистого нижнего белья.
Мешочек 3 – для грязного белья, не из пластика, и его место — в самом низу рюкзака.
Мешочек 4 – для резервной обуви.
Мешочек 5 – такой величины, как спинная часть рюкзака. Там лежит лагерная одежда во время путешествия. Видели ли вы когда-нибудь надувные вешалки? Все, что вывешивается на них для сушки, высыхает скорее, чем на узкой вешалке. Кроме того, они идеальны для упаковки в рюкзаке.
О том, что все берущееся в лагерь должно быть подписано, об этом в вашем отряде знают все, не так ли?

И теперь еще одна хитрость. Видели ли вы когда-нибудь, например, в международных лагерях, как носят свой багаж скандинавские или английские разведчики / разведчицы? У них нет никаких сумочек или развевающихся по ветру пластиковых хвостов, или раздутых заспинных мешков. Спальный мешок с рюкзаком – это одно целое, и нести поэтому их легко. Спальный мешок должен быть туго скручен, и он не должен быть длиннее 60 см при приблизительном диаметре в 25 см.

Из «Дневника вожака».
Автор инс. ЮЛИЯ БРАГИНА (Агама). Автор использовала материалы немецкого журнала для разведчиц «Перелетные птицы»

«Скаутский мир» №55, 2010

Оставить комментарий